Ученые открыли новый фактор риска ранней смерти

16.08.2021
223
0
0.0

К уже известным факторам риска преждевременной смерти добавился еще один – низкий уровень омега-3 жирных кислот. По мнению ученых, этот показатель имеет такое же значение, как курение. Вывод сделали по итогам нового этапа Фрамингемского исследования сердца, которое стартовало в США в 1948 году.

Индекс омега-3 среди биомаркеров более четко связан  с уменьшением риска сердечно-сосудистых болезней, показал анализ данных 2500 участников в возрасте от 66 до 73 лет. Отчет ученых опубликован в журнале Американского общества питания. Прежде всего имеются в виду полиненасыщенные жирные кислоты: эйкозапентаеновая и докозагексаеновая. Они содержатся в различных видах рыбы, водорослевом масле и в пищевых добавках.

"Курение и индекс омега-3 представляются наиболее легко изменяемыми факторами риска. Согласно последней модели, курение вычитает более четырех лет жизни, что эквивалентно сокращению жизни при низком индексе омега-3", – говорится в сообщении автора статьи доктора Майкла Макберни.

Те, у кого уровень омега-3 был высоким, имеют риск смерти в течение последующих лет примерно на 33% меньше, сообщают ученые. Оптимальным показателем жирных кислот считается 8% и более, низким – менее 4%. Теперь исследователи намерены выяснить, как повлияет на полученные данные прием пищевой добавки с омега-3.

Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar