Ученые подошли на шаг ближе к созданию суперкомпьютеров

13.02.2023
184
0
3.0
Ученые из Британии передали квантовую информацию между чипами с рекордной скоростью.Команда ученых из Сассекского университета подошла на шаг ближе к созданию многозадачных квантовых компьютеров, гораздо мощнее современных суперкомпьютеров, сообщает BBC. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Communications. Об этом информирует ЛІГА.Tech.

Квантовые компьютеры используют специфические свойства субатомных частиц, которые могут находиться в двух местах одновременно и странным образом соединяться, даже если они находятся на расстоянии миллиона километров друг от друга. Ученым из Сассекса удалось передать квантовую информацию между компьютерными чипами с рекордной скоростью и точностью.

Ученые пытаются создать эффективный квантовый компьютер уже более 20 лет. Такие компании, как Google, IBM и Microsoft, разработали простые машины. Но, по словам профессора Уинфрида Хенсингера, возглавлявшего исследование в Университете Сассекса, новая разработка прокладывает путь к системам, которые могут решать сложные проблемы, которые не способны решить лучшие современные компьютеры.

Сейчас компьютеры решают задачи простым линейным способом, по одному вычислению за раз. Исследователи хотят использовать свойство квантовых частиц для разработки компьютеров, которые могут производить несколько вычислений одновременно.

Одним из камней преткновения в создании квантовых компьютеров была необходимость быстрой и надежной передачи квантовой информации между чипами: информация ухудшается и возникают ошибки. Команде профессора Хенсингера удалось совершить прорыв. Она разработала систему, способную передавать информацию от одного чипа к другому с надежностью 99,999993% на рекордных скоростях. Это, по словам исследователей, указывает, что в принципе микросхемы можно объединить совместно, чтобы сделать более массивный квантовый компьютер.

Профессор Майкл Катберт из британского Национального центра квантовых вычислений в Дидкоте назвал эту разработку «действительно важным шагом». Но для создания практических систем нужно еще работать.

Компания Rolls-Royce уже работает с исследователями из Сассекса над разработкой компьютеров, которые бы помогли разработать лучшие реактивные двигатели. Мощные суперкомпьютеры используются для моделирования потока воздуха в симуляции для проверки новых конструкций авиационных двигателей.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar