Ученые показали работу прибора, превращающего мысли в речь

28.04.2019
606
0
0.0
Эта технология способна помочь людям, не умеющим говорить самостоятельно.

Мы живем в поистине удивительное время: многие футуристические технологии, которые еще пару десятилетий назад были лишь выдумкой писателей-фантастов, сегодня постепенно воплощаются в жизнь, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Так, сотрудники Калифорнийского университета заявили на днях, что им удалось, используя передовой искусственный интеллект, преобразовать сигналы человеческого мозга, которые мы называем мыслями, в речь. Вероятно, когда-нибудь, используя подобную технологию, немые люди смогут с легкость общаться в нашем мире.

Дело в том, что даже когда мы произносим слова мысленно, в нашем мозгу активизируются определенные области, отвечающие за движение губ. Специальное устройство считывает эту активность и превращает ее в синтезированный голос. В разработке технологии участвовали добровольцы, к головам которых подключили электроды. Подопытные читали (мысленно) отрывки из детских книг, а две искусственные нейронные сети в это время преобразовывали получаемые сигналы в голосовую речь.

Включив представленную ниже видеозапись, вы сможете услышать полученный результат собственными ушами. Несмотря на то что пока искусственный интеллект воспроизводит слова, мысленно произносимые человеком, не слишком внятно (точность преобразования составляет сейчас чуть менее 70%), в дальнейшем американцы намерены значительно улучшить этот показатель.

Ожидаемо выяснилось, что чем короче предложения мысленно произносит человек в своей голове, тем точнее выходит результат.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:работу, прибора, показали, мысли, превращающего, РЕЧЬ, ученые



Комментарии (0)
avatar
Читайте также