Ученые предположили, что на Марсе могут быть органические соли

23.05.2021
545
0
0.0
Команда ученых из NASA предполагает наличие на Марсе органических солей. Это говорит о том, что на планете могла быть жизнь в виде древних микробов.

Об этом пишут СМИ.

Марсоход Curiosity собрал образцы на Марсе, что позволило ученым найти косвенное доказательство присутствия на планете органических солей. Отмечается, напрямую идентифицировать их трудно с помощью существующих инструментов – они нагревают почву, выделяя газы, что позволяет раскрывать состав собранных образцов.

Проблема заключается в том, что нагревание органических солей приводит к появлению только простых газов, но их могут выделять и другие составляющие красной почвы. Также сложность состоит в том, что Марс миллиарды лет поддается радиации, которая разрушила органическое вещество. Ученые NASA тщательно исследуют образцы, собранные Curiosity. Они пытаются собрать в одно целое «сломанные» органические части.

Целью специалистов выступает определение типа крупных молекул и установление их принадлежности. Это позволит раскрыть тайну древней окружающей среды и биологии на Марсе. Отмечается, органические соли могли появиться даже при определенных геологических процессах, потому исследование образцов должно быть очень тщательным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar