Ученые предсказали глобальную катастрофу в Гималаях

19.05.2020
371
0
0.0
За весенние месяцы в Гималаях успели растаять рекордные объемы снега.

Ученые озвучили прогнозы, согласно которым в Гималаях в обозримом будущем может случиться глобальная катастрофа. Спровоцировать последнюю способно глобальное потепление.

На фоне изменений климата в Гималаях отмечается рост количества и размеров природных озер, образовавшихся на фоне быстрого таяния ледников. Сотрудники Потсдамского университета в Германии полагают, что естественные дамбы, имеющиеся на территории, могут не выдержать давления воды. Точные прогнозы эксперты не могут составить по той причине, что глобальное потепление в разных регионах протекает по-своему. В то же время установлено, что между 2003 и 2010 гг у подножия Гималаев успели сформироваться 85 новых природных озер. С того периода их количество увеличилось еще заметнее.

В минувшем году за весенние месяцы в Гималаях успели растаять рекордные объемы снега. Талая вода стремительными темпами спускается с гор, после чего в крупных трещинах происходит образование водоемов. Многие из таковых раскинулись недалеко от населенных пунктов, которые в случае прорыва дамб рискуют быть затопленными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar