Ученые предсказали мощную смертоносную вспышку на Солнце

17.10.2017
735
0
0.0
Ученые заявили о том, что в ближайшие 100 лет на Солнце может произойти мощная вспышка, которая приведет к нарушению работы энергосистем, повреждению спутников и отключению интернета. Техногенные аварии, которые возникнут в результате ее влияния, могут привести к человеческим жертвам, сообщает New Scientist.

Исследователи установили, что вспышки, способные разрушить озоновый слой и привести к мутациям в ДНК, возникают на звездах, похожих на Солнце, примерно каждые 20 миллионов лет. Вместе с тем, на звезде возможны менее мощные вспышки, способные нанести значительный ущерб. Одна из таких вспышек случилась в 1859 году и привела к геомагнитной буре, получившей название Событие Кэррингтона. Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах.

По мнению исследователей, подобное событие может произойти уже к концу XXI века. В результате выйдут из строя орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, а также нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.

Возможный ущерб от такой вспышки оценивается в 10 триллионов долларов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ученые, Вспышка на Солнце



Комментарии (0)
avatar
Читайте также