Ученые представили революционное лекарство от рака на основе наночастиц меди

19.01.2020
370
0
0.0
По словам исследователей, до выхода препарата на рынок остается "еще лет пять".

Медь - всем прекрасно знакомый металл, который встречается повсеместно в нашей жизни. Монеты, посуда, трубопроводы, теплообменники прочно вошли в наш обиход. Теперь же появилась надежда, что медь поможет побороть онкологию, ведь врачи всего мира бьют тревогу, что злокачественные образования – это чума прошлого и нынешнего века, и с каждым десятилетием количество смертельных случаев увеличивается.

Так, исследователям из Бременского университета, Левенского католического университета и Университета Янины удалось синтезировать наночастицы, основанные на меди, благодаря которым вместе с иммунотерапией удалось уничтожить раковые клетки у мышей. Об этом пишет портал Женский мир.

Ученые использовали знания, что переизбыток меди внутри живого организма провоцировал вред для всех живых тканей за счет своей токсичности. Действительно, медь вызывает повреждения, разрушает ДНК и мешает процессам воспроизводства новых клеток, поэтому благодаря манипуляциям ученых, наночастицы меди настроили на "атаку" только раковых клеток.

Интересно, что мыши в ходе исследования заражались опухолями легких и кишечника, но ученые считают, что медью можно лечить злокачественные новообразования груди и яичников.

Механизм подавления роста клеток рака еще не до конца изучен, но ученые полны оптимизма представить эффективное лекарство уже в ближайшую пятилетку.

Отметим, что уже сейчас в медицине применяют сернокислую медь в качестве противомикробного и прижигающего средства, а медь в сочетании с железом применяется при лечении детей с гипохромной анемией. Кроме того, медьсодержащие препараты используются в лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar