Ученые предупредили, что к концу века люди могут стать на 25% тупее

10.05.2020
278
0
0.0
Стратегическое мышление ухудшится в два раза.

Длительное пребывание в душном помещении очень негативно сказывается на работе мозга и буквально делает человека тупее. Ученые говорят, что это происходит из-за слишком высокого уровня углекислого газа в воздухе. Эта проблема, как известно, сегодня является актуальной в масштабах всей планеты. 

Американские ученые предположили, что рост уровня CO2 в атмосфере Земли приведет к значительным когнитивным нарушениям среди большей части жителей планеты уже к концу двадцать первого века. Предполагается, что навыки принятия решений упадут на двадцать пять процентов, а стратегическое мышление вообще ухудшится в два раза. 

"Уровень CO2 в воздухе достиг максимума за 800 000 лет, и у этой проблемы гораздо больше негативных последствий, чем считается. К 2100 году уровень CO2 может повыситься до 930 ppm на открытом воздухе, а в помещениях он будет и вовсе зашкаливать. При таком уровне углекислого газа люди будут постоянно чувствовать сонливость и беспокойство. Но главное — наши потомки будут глупее нас", — говорит Анна Шапиро из Университета Пенсильвании, один из авторов исследования. 

Ученые пока не знают, как решить эту проблему. Уровень CO2 в атмосфере Земли продолжает стремительно расти несмотря на все усилия человечества по сдерживанию эмиссии парниковых газов. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar