Ученые предупреждают о скором и очень мощном извержении вулкана Эльбрус

02.04.2019
1098
0
5.0
По данным российских вулканологов, геологов и гляциологов, проспавший более девяти сотен лет вулкан Эльбрус готов в любую минуту разразиться потоками расколенной лавы. Об этом свидетельствуют явные признаки, появившиеся на вершине горы, пишет Joinfo.ua.

Эльбрус просыпается и грозит катастрофой

Ледниковая шапка Эльбруса начала очень быстро таять, что невозможно при температуре -50 градусов, царящей в окружающих вершину горы слоях воздуха. Более того, там же начали активно появляться и расти мхи, что тоже вызывает серьезные подозрения. По мнению специалистов, подобные явления могут иметь место только в том случае, если внутри вулкана повышается температура. А это в свою очередь как раз и сигнализирует об уже скором извержении.

Первыми населенными пунктами, которые окажутся в непосредственной опасности после начала извержения вулкана Эльбрус, это одноименный поселок Эльбрус, также город Тырныауз и большое количество близлежащих деревень.

Также ученые рассказали, что вулкан Эльбрус входит в состав сложнейшей вулканической системы. Спровоцировать начало извержения могут также и климатические изменения, а именно глобальное повышение температуры воздуха.

Но больше всего вулканологов настораживает тот факт, что период затишья у Эльбруса был слишком долгим, подобное может привести к тому, что пробуждение вулкана будет слишком «громким», сравнимым по мощности со взрывом атомной бомбы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Очень, предупреждают, ученые, мощном, вулкана, извержении, скором, Эльбрус



Комментарии (0)
avatar
Читайте также