Ученые придумали, как сделать Марс второй Землей

25.11.2021
644
0
0.0
Ученые разрабатывают идеи на случай возможной колонизации Марса человеком.

Марс похож на Землю, там такая же длина дня, под поверхностью есть вода, вероятно, со временем, планета создаст достаточно пригодную для дыхания атмосферу. Нет одного из главных отличий - магнитного поля, как у Земли. Ученые придумали, как его там создать.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Science.

Марсу не достает сильного магнитного поля. Но если мы хотим сделать Красную планету второй Землей, нам придется искусственно создать ей магнитное поле.

Магнитное поле защищает планету от солнечного ветра и ионизирующих частиц, помогает предотвратить разрушение ее атмосферы солнечными ветрами.

Ранний Марс имел плотную, богатую водой атмосферу, но она постепенно истощалась без защиты сильного магнитного поля.

К сожалению, мы не можем просто воссоздать магнитное поле Земли на Марсе. Наше поле создается в ядре Земли.

Внутри Марса ядро меньше и прохладнее. Но, как показывает недавнее исследование, есть несколько способов создать искусственное магнитное поле.

Один из них, который всерьез рассматривают ученые на Земле - это создание магнитного поля заряженных частиц вокруг Марса с помощью его спутника Фобоса.

Фобос - более крупный из двух марсианских спутников, и он довольно близко вращается вокруг планеты, совершая обход Марса каждые 8 часов.

Команда предлагает ионизировать частицы с поверхности Фобоса, а затем ускорить их. Это, по их мнению, создаст магнитное поле, достаточно сильное, чтобы защитить Марс.

План выглядит крайне смело и может показаться недостижимым. На самом деле, это не так, и воплотить его реально, хотя трудности, конечно, будут, считают авторы. 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar