Ученые раскрыли феномен, расширяющий Атлантический океан

18.02.2021
322
0
0.0
Подъем материи из глубин Земли, вероятно, является причиной расширения Атлантического океана и, как следствие, отдаления континентов Северной и Южной Америки от Европы и Африки. Это неожиданное открытие, по мнению ученых, позволит лучше понять тектонику плит, которая вызывает множество стихийных бедствий по всему миру, включая землетрясения, цунами и извержения вулканов.

Результаты исследования представлены в журнале Nature, передает Думка.

«Известно, что плиты, включающие Америку, отдаляются на четыре сантиметра в год от тех, на которых расположены Европа и Африка. Между этими континентами находится Срединно-Атлантический хребет – линия раздела между плитами, движущимися на запад, и теми, что движутся на восток. Под этим гребнем из недр Земли поднимается материал, замещающий высвободившееся пространство», – рассказывают авторы исследования.


Ученые раскрыли феномен, расширяющий Атлантический океан

Физическая карта дна Атлантического океана. Такие детали подводного ландшафта, как континентальные склоны, абиссальные равнины и могучий Срединно-Атлантический хребет, поражают воображение. Credit: National Geographic
Принято считать, что процесс расхождения плит обычно вызывается отдаленными гравитационными силами, поскольку более плотные их части опускаются вниз. Однако движущая сила разделения Атлантических плит оставалась загадкой, так как Атлантический океан не окружен плотными опускающимися плитами.

С целью раскрыть эту тайну международная команда ученых развернула 39 сейсмометров в Атлантическом океане в рамках эксперимента PI-LAB, что позволило получить первое крупномасштабное изображение мантии под Срединно-Атлантическим хребтом с высоким разрешением.

Ученые раскрыли феномен, расширяющий Атлантический океан

39 сейсмометров, развернутых в океане через Срединно-Атлантический хребет в рамках эксперимента PI-LAB. Credit: University of Southampton.

К удивлению ученых, собранные в ходе экспедиции данные предоставили свидетельства апвеллинга в мантии на глубинах более 600 километров под Срединно-Атлантическим хребтом, который мог подтолкнуть плиты снизу, заставляя континенты расходиться. Ранее считалось, что такие процессы под хребтами возможны лишь на гораздо более мелких глубинах, около 60 километров.

«Помимо того, что понимание тектоники помогает в разработке более совершенных моделей и систем предупреждения о стихийных бедствиях, оно также влияет на оценку изменения климата в масштабах геологического времени. То, что нам удалось обнаружить, совершенно неожиданно и имеет большое значение для создания более полной картины эволюции Земли и ее обитаемости», – заключили авторы исследования.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar