Ученые раскрыли секрет мерцания молний

25.04.2021
293
0
0.0
Исследователи выяснили, почему молнии почему молнии мерцают и ветвятся.

Исследователи из Бразильского национального института космических исследований (INPE) в сотрудничестве с коллегами из США, Великобритании и Южной Африки впервые зафиксировали образование и разветвление светящихся структур при ударах молнии.

Об этом сообщает SciTechDaily.

Ученые проанализировали изображения, которые удалось снять камерой со сверхзамедленным движением, и выяснили, почему удары молнии раздваиваются и иногда образуют светящиеся структуры, которые человеческий глаз интерпретирует как мерцание.

Исследование было поддержано FAPESP. Статья с изложением его результатов опубликована в Scientific Reports.
«Нам удалось получить первое оптическое наблюдение этих явлений и найти возможное объяснение ветвлению и мерцанию», — сказал Марсело Магальяйнс Фарес Саба, главный исследователь проекта.

Ученые использовали сверхскоростные цифровые видеокамеры для записи более 200 восходящих вспышек во время летних гроз в Сан-Паулу (Бразилия) и Рапид-Сити (Южная Дакота, США) в период с 2008 по 2019 гг.

Записанные ими восходящие вспышки были вызваны положительно заряженными разрядами молнии облако-земля, которые встречаются гораздо чаще, как описано той же исследовательской группой INPE в предыдущем исследовании.
«Восходящая молния возникает на вершине башни или от молниеотвода на небоскребе, например, когда электрическое поле шторма нарушается разрядом облака на землю на расстоянии до 60 км. Преимущество записи изображений восходящей молнии состоит в том, что они позволяют нам увидеть всю траекторию этих положительных разрядов от земли до нижней границы облаков», — сказал Саба.

Исследователи обнаружили, что на кончике положительного лидерного разряды иногда образуется разряд малой яркости со структурой, напоминающей кисть.

«Мы заметили, что этот разряд, часто называемый коронной щеткой, может изменять направление, разделяясь на две части», — сказал Саба.

Когда восходящая вспышка успешно разветвляется, то она может изменять направление влево или вправо. Когда разветвления не происходит, то коронная щетка создает очень короткие сегменты, такие же яркие, как сама лидер.
По словам ученых, мерцание — повторяющиеся неудачные попытки запустить ветвь. Кроме этого, мерцание может объяснить частоту множественных разрядов молний. Ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы доказать эту теорию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar