Ученые раскрыли тайну, почему динозавры вымерли, лежа на спине

23.02.2018
1086
0
0.0
Практически все мертвые ящеры были обнаружены палеонтологами в перевернутом положении – вверх ногами. При этом у доисторических травоядных гигантов-анкилозавров сильными были спина и хвост, которым они отбивались от хищников.

О странной позе захоронения ящеров заговорили еще в 1930 году, дискуссии были жаркими, но сейчас есть шанс достичь компромисса с помощью нового открытия палеонтологов. Группа исследователей из Канадского музея естественной истории во главе с Джорданом Мэллоном решили проверить популярные гипотезы. Перед этим специалисты выяснили, что действительно 26 из 36 анкилозавров были найдены брюхом кверху.

Следовательно, это не случайность. Затем последовала проверка и исключение наиболее популярных версий. Согласно одной из них, анкилозавры были неповоротливыми, и, упав на спину, не могли вернуться в исходное положение. Этим и пользовались хищники, добивая жертву.
Однако палеонтологи не нашли достаточно веских доказательств, да и следы зубов нашли на брюшине лишь одного животного. К тому же, ученые сочли маловероятным, чтобы неуклюжие ящеры просуществовали 100 миллионов лет.

Другая версия гласит, что переворот происходит после смерти из-за бактерий, разлагающих труп. В доказательство привели пример с современными броненосцами. Однако эксперты изучили 174 тела сбитых автомобилем животных и не нашли признаков естественного переворота.

Третья теория указывала на то, что после смерти анкилозавры попадали в водоем и там уже переворачивались под собственным весом. Эта теория подтвердилась после ряда экспериментов, что и стало ответом на загадку.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:спине, тайну, ученые, динозавры, на, лежа, Почему, раскрыли, вымерли



Комментарии (0)
avatar
Читайте также