Ученые раскрыли тайну происхождения арбузов

31.05.2021
302
0
0.0
Новое исследование переписывает происхождение домашних арбузов.

Используя ДНК выращенных в теплицах растений, которые представляют все виды и разновидности арбузов, ученые выяснили, что арбузы, вероятно, произошли от предков диких культур в северо-восточной Африке.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее арбузы относили к той же категории, что и южноафриканская лимонная дыня. Однако исследователи выяснили, что суданский вид арбузов беловатой мякотью, известная как дыня Кордофан (C. lanatus), является ближайшим родственником одомашненных арбузов.

Генетические исследования согласуются с недавно интерпретированными рисунками египетских гробниц, которые предполагают, что арбуз моги употреблять в качестве десерта в долине Нила более 4 000 лет назад.

«Основываясь на ДНК, мы обнаружили, что арбузы, какими мы их знаем сегодня — со сладкой, часто красной мякотью, — были генетически наиболее близки к диким формам из Западной и Северо-Восточной Африки», — сказала Сюзанна С. Реннер, почетный профессор кафедры биология в области искусств и наук Вашингтонского университета.

«Сегодняшний арбуз происходит из очень небольшого генетического фонда и очень восприимчив к болезням и насекомым-вредителям, включая различные виды плесени, другие грибы, вирусы и нематоды (черви)», — сказал Реннер.

По словам ученых, сейчас они пытаются получить менее уязвимые к болезням сорта арбуза.

Исследование проводилось совместно с коллегами из Министерства сельского хозяйства США в Итаке (Нью-Йорк), Королевского ботанического сада Кью в Лондоне и Университета Шеффилда — могут быть полезны для выращивания арбузов, более устойчивых к болезням.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar