Ученые рассказали, как редкие виды животных приспосабливаются к вымиранию лесов

22.03.2022
290
0
0.0
Усилий ученых и природоохранных организаций просто недостаточно, чтобы сохранить многие виды животных в будущем. Люди должны перестать вырубать леса.

Эксперты из Общества охраны дикой природы (WCS) и Университета Оксфорд Брукс в Великобритании выявили, что редкий вид обезьян в Боливии приспособился к жизни в исчезающем лесу. Так, животные начали соблюдать диету. Кроме того, они куда меньше двигаются, чтобы экономить энергию.

Речь идет о таком виде обезьян, который называется прыгун Олали. Они обитают в редких лесах Юго-западной части Льянос-де-Моксос.

Ученые смогли пронаблюдать сдвиги в рационе питания во время сухого сезона. Обезьяны начали питаться лишайниками, грибами, а также семенами.  Их физическая активность также снизилась.

Несмотря на то, что животные приспосабливаются к новым условиям, решит проблему исчезающих лесов Амазонии, по словам ученых, все равно нужно.

Ранее редакция Курсора сообщала, что рыбаки из Ашдода спасли акул исчезающего вида. Песчаные акулы относятся к редкому исчезающему виду и занесены в Красную книгу. На пляже Ашдода рыбаки обнаружили двух акул этого вида в рыболовной сети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar