Ученые рассказали о пользе слез

21.05.2021
759
0
0.0
Ученые объяснили, почему для здоровья очень полезно и как слезы положительно влияют на психику, так и физическое здоровье.

Грусть и тяжелые переживания, а также очень сильные позитивные эмоции легко вызывают слезы. Ученые отмечают, что слезы, которые возникают в момент страдания, являются самыми плотными, так как насыщены гормонами стресса. Эти слезы вымывают из организма вредные гормональные субстанции и катехоламины — вещества, стимулирующие развитие нервного напряжения.

Поэтому, не нужно сдерживать слезы.Когда человек сдерживается, чтобы не заплакать, для его организма это оказывается сильным стрессом. В результате такая сдержанность может приводить к появлению заболеваний — в том числе, расстройств нервной системы, язвенной болезни желудка и сердечно-сосудистых нарушений.

Отсутствие слез, в свою очередь, может быть маркером разных нарушений. К примеру, явлением сухого глаза сопровождается синдром Шегрена, являющийся аутоиммунным заболеванием. Людям, у которых имеется данный синдром, часто бывает сложно выражать свои чувства и эмоции, налаживать связь с окружающими.

На что еще могут указывать сухие глаза без слез:

человек много времени проводит за компьютером или в плохо проветриваемом прокуренном помещении;

в рационе питания недостаточно полезных жирных кислот омега-3;

человек злоупотребляет глазными каплями;

организму не хватает воды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:пользе, ученые, слез, рассказали



Комментарии (0)
avatar
Читайте также