Ученые разгадали тайну моста, изображенного на легендарной картине «Мона Лиза»

10.05.2023
692
0
0.0
В пользу этой версии говорят снимки из беспилотника и исторические документы.

Историк Сильвано Винчетти предполагает, что на картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза» изображен мост Ромито ди Латерина в городе Ареццо, перекинутый через реку Арно в Тоскане.

Об этом сообщает «The Guardian«.

Винчетти использовал исторические документы, фотографии и сравнил холст с изображением моста, расположенного за левым плечом Джоконды. Он установил, что на картинах видно четыре арки, также как и на мосте Ромито ди Латерина, в то время как мосты Бурьяно или Боббио имеют большее количество арок.

Согласно архивным документам семьи Медичи, Ромито ди Латерина был действующим мостом в 1501-1503 годах, когда да Винчи находился в том регионе на службе у Чезаре Борджиа и у Пьеро Содерини. Мост Ромито ди Латерина позволял сократить время пути между городами Ареццо, Флоренцией и Фьезоле. Сегодня сохранилась только одна арка моста, изображенного на картине Леонардо да Винчи.

Ранее ученые нашли секретный компонент в картинах Леонардо да Винчи. Известно, что на некоторых всемирно известных полотнах, созданных такими художниками, как Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли и Рембрандт, были обнаружены следы яичного желтка. Этот ингредиент был специально добавлен в масляную краску, чтобы изменить ее свойства. Благодаря этому особому способу создания краски картины выходили более яркими с плавными переходами цветов.

Ученые отмечают, что ранее наличие яичного желтка на полотнах было воспринято как случайное загрязнение. Но теперь исследователи понимают, что художники смешивали ингредиенты и фактически создавали новую технику использования масляной краски.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar