Ученые создали кольцо для постоянного мониторинга давления

24.03.2021
291
0
0.0
Ученые из Австрии и Германии разработали датчик, который позволяет осуществлять непрерывный мониторинг артериального давления. Датчик в виде кольца на палец не нарушает кровоток, но при этом точно показывает давление, что уже подтвердили исследования.

«Новые переносные сенсоры для мониторинга кардиоваскулярной динамики как в амбулаторных, так и в клинических условиях могут произвести настоящую революцию в контроле жизненных показателей и их колебаний в ответ на лечение», — говорится в статье, опубликованной в Nature.


Устройство получило название Cnap2Go. Принцип его работы в фиксации объема крови при каждом ударе сердца. За основу для своей разработки ученые взяли манжету на палец, которая измеряет АД с помощью быстрого нагнетания и снижения давления на палец.

Также в манжете установлены светодиоды, которые проводят фотоплетизмографию — регистрируют поток крови посредством светового излучения. Количество поглощенного света позволяет определить артериальное давление. Далее из этого показателя путем вычислений получают сердечные пульс и ритм.

В варианте в виде кольца предусмотрена небольшая наполненная жидкостью резиновая емкость. Она обеспечивает равномерное давление на палец необходимое для корректной работы.

Точность измерения Cnap2Go проверили в ходе испытаний на 46 пациентах, которым одновременно измеряли давление двумя способами. Результаты исследования преимущественно совпали.

«На каждое сердечное сокращение благодаря прибору мы получаем цифру артериального давления. В ходе испытаний показано очень хорошее качество работы нового алгоритма измерения АД в сравнении с инвазивным «золотым стандартом», но пока это только предварительные данные, — рассказал главный кардиолог Самарской области, директор НИИ кардиологии СамГМУ Дмитрий Дупляков.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:мониторинга, создали, давления, для, кольцо, ученые, постоянного



Комментарии (0)
avatar
Читайте также