Ученые создали новое оптическое волокно из гибкого льда

11.07.2021
310
0
0.0
Ученые из Китая и США создали «гибкие» и «сверхчистые» ледяные волокна, предлагая дополнительный материал для изготовления оптических волокон.

Вопреки общепринятым представлениям о том, что лед является жестким и хрупким кристаллом, исследователи разработали «очень тонкие» микроволокна льда, которые могут сгибаться до 11 процентов и оставаться эластичными, говорится в статье, опубликованной в последнем выпуске журнала Science .

Монокристаллические микроволокна льда были выращены при температуре минус 50 градусов Цельсия с диаметром от 10 микрометров до менее 800 нанометров, сказал Тонг Лимин из команды Университета Чжэцзян, сотрудничавшей с исследователями из Калифорнийского университета в Беркли.

Кроме того, их высокое оптическое качество позволяет эффективно пропускать свет, что делает их альтернативным материалом для оптического волокна, которое обычно изготавливается из стекла, говорят исследователи.

«Изготовление оптических волокон из льда или воды, которые являются обычными материалами, может помочь в разработке технологий на основе льда и микро / нано в конкретных сценариях применения, таких как использование их в качестве исследовательской платформы для анализа вирусных спектров», - сказал Тонг.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:новое, из, волокно, создали, ГИБКОГО, льда, ученые, оптическое



Комментарии (0)
avatar
Читайте также