Ученые создали роботов-кубов, способных менять форму в космосе

01.03.2022
280
0
0.0
Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института ( CSAIL ) и Университета Калгари разработали модульную систему роботов, которая может принимать различные формы. Электровоксели не имеют двигателей или движущихся частей. Вместо этого они используют электромагниты для перемещения друг вокруг друга.

Каждое ребро куба электровокселей (ElectroVoxel) представляет собой электромагнитный ферритовый сердечник, обернутый медной проволокой. Длина каждой стороны электровокселя составляет около 60 миллиметров. Общая стоимость гаджета — всего 60 центов.

При изменении полярности магнита края либо притягиваются, либо отталкиваются друг от друга. Это заставляет кубы смещаться в другую ориентацию. Печатные платы и электроника внутри каждого куба контролируют направление тока каждого электромагнита.

У роботов есть два основных типа движения. Они могут вращаться вокруг края другого куба или переходить от одного электровокселя к другому. Программный планировщик может использоваться для программирования реконфигураций. Пользователь может выделять определенные магниты, контролировать скорость движения куба и следить за тем, чтобы они не сталкивались друг с другом.

Исследователи говорят, что с помощью программного обеспечения можно контролировать до 1000 электровокселей. Пользователи могут заставить блоки принимать различные формы, например превращаться из стула в диван. Они могут решить, какой куб должен двигаться в каком направлении, а программное обеспечение определит электромагнитные задания, необходимые для выполнения задачи.

Ученые проверили электровоксели в условиях микрогравитации на параболическом полете. Они обнаружили, что роботы могут работать в условиях низкой гравитации. Таким образом, исследователи говорят, что устройства можно использовать для изменения и создания структур в космосе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar