Ученые спустя 3000 лет узнали, как погиб Тутанхамон

27.11.2019
525
0
0.0
Более 3000 лет назад умер молодой 19-летний фараон Тутанхамон, точная причина смерти которого до сих пор не разгадана  

В черепе древнего правителя были найдены обломки кости, из-за чего предполагается, что его убили. Однако в то же время была сломана кость ноги, что может свидетельствовать о несчастном случае. 

Египетские археологи, воспользовавшись новыми методами изучения останков, недавно поняли - как все-таки, вероятнее всего, погиб фараон. 

Исследователи сообщили - Тутанхамон скончался от перелома ноги, который он получил в результате аварии на колеснице. Травма на ноге привела к смертельному заражению.
Если наличие инфекции подтвердится, это будет подтверждением теории. Результаты исследования станут известны в следущем году. 

Стоит отметить, новые методы также помогут установить, были ли у фараона  генетические заболевания. Известно, что родители  Тутанхамона были братом и сестрой, из-за чего у него могли появиться отклонения. 

По одной из версий, у фараона был синдром Марфана (необычно длинные пальцы).

Напомним, египетские исследователи спустя долгие годы открыли саркофаги художника Сеннеджема и его супруги  Юнеферти, жившие более 3400 лет назад. Оба были погребены возле гробницы их сына в некрополе Дейр эль-Медина.

Сеннеджем жил во времена Рамсеса ІІ и Сети І, занимаясь украшением гробниц. Художник носил титул «Служителя места истины». Известно, что у него было десять детей. Под конец жизни он обеднел и его похоронили в скромном деревянном саркофаге, а обряд был дешевым. В саркофаге находилась дешевая мебель, которой умерший пользовался при жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar