Ученые у побережья Австралии обнаружили крупнейшее в мире растение

09.06.2022
206
0
0.0
Австралийские исследователи обнаружили крупнейшее в мире растение у западного побережья страны, сообщило Информационное агентство Синьхуа.

В опубликованном исследовании ученые из Университета Флиндерса в Южной Австралии и Университета Западной Австралии (UWA) сообщили, что они обнаружили морскую траву, простирающуюся на 180 км в заливе Шарк в Западной Австралии.

Исследователи стремились понять разнообразие лугов с водорослями в заливе Шарк, используя генетические инструменты, и были удивлены, обнаружив, что это был один обширный организм вида Posidonia australis.

По их оценкам, ему не менее 4,5 тыс лет.

Мартин Брид, эколог из Университета Флиндерса и соавтор исследования, сказал, что "команда научных работников была озадачена тем, как растение продолжает процветать".

"Это единственное растение на самом деле может быть бесплодным; у него нет пола. Как оно выжило и процветало так долго, действительно загадочно. Растения, у которых нет пола, как правило, также имеют уменьшенное генетическое разнообразие, которое им обычно необходимо при контакте с изменяющейся окружающей средой", – отметил он в пресс-релизе.

"Наши морские водоросли также претерпели значительные изменения в окружающей среде. Даже сегодня они испытывают огромный диапазон средних температур: от 17 до 30 градусов по Цельсию. И соленость от обычной морской воды до удвоенной. И от темноты – до экстремально яркого освещения. И такие условия, как правило, были бы очень стрессовыми для растений. Тем не менее, похоже, что это продолжается".


Проведя дальнейшие тесты, исследователи обнаружили, что растение является полиплоидным, то есть у него в два раза больше хромосом, чем у его родственников, и оно будет продолжать расти, если его не трогать.

Команда исследователей провела дополнительные тесты, чтобы лучше понять, как древнее растение выживает в таких изменчивых условиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar