Ученые усомнились в возможности существования жизни на Венере

30.06.2021
413
0
0.0
Международная группа ученых под руководством исследователей из Королевского университета Белфаста заявили о том, что жизнь на Венере существовать не может. По их словам, для этого на планете слишком сухо, сообщает ВВС.

В прошлом году в атмосфере Венеры нашли газ фосфин, который мог указывать на присутствие на планете микробов. Тогда ученые предположили, что присутствие газа нельзя объяснить только геологической активностью. Но новое исследование такую идею опровергает.

Ученые изучили данные об условиях в облаках Венеры, которые собрали космические аппараты, а затем изучила каталог живых форм на Земле. Они стремились узнать, смогут ли в таких условиях жить известные организмы. Облака планеты – это преимущественно серная кислота с небольшим количеством воды.

В результате исследователи пришли к выводу, что даже самый экстремальный эктремофил (бактерия, которая живет в экстремальных условиях) выжить там не сможет. Концентрация воды в облаках оказалась в 100 раз ниже минимально необходимой для самого стойкого организма на Земле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar