Ученые установили истинную форму Вселенной

22.07.2021
298
0
0.0
Во время очередного исследования специалисты занимались изучением непосредственно реликтового излучения. Они установили, что Вселенная на самом деле плоская, поэтому расширяться она будет постоянно. Также ученые предположили, что она может иметь форму огромного трехмерного пончика. В таком случае можно вылететь с одной точки Вселенной и вскоре вернуться туда же.

Об этом сообщает Science Alert.

Томас Бухерт вместе со своей командой исследовал свет, излучаемый ранней Вселенной. Они выяснили, что пространство вполне может быть замкнутым во всех измерениях. Подобная Вселенная в обязательном порядке должна иметь какой-то предел. Возможно, на самом деле космос всего в несколько раз больше тех пределов, которые человечество может наблюдать на сегодняшний день. Например, его конец находится на расстоянии 45 миллиардов световых лет.

Стоит отметить, что если Вселенная плоская, то ее расширение никогда не закончится. Если же она окажется на самом деле замкнутой, то в конечном результате произойдет ее полное разрушение. Изучение реликтового излучения все же продемонстрировало, что мы живем в плоской Вселенной, поэтому можно бояться того, что когда-то она исчезнет, ведь на самом деле расширение не закончится никогда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar