Ученые утверждают, что гаджеты вызывают преждевременное старение

02.09.2022
346
0
0.0
Эксперты провели исследование и обнаружили, что синий цвет, который излучают разные устройства, приводит к ряду серьезных проблем, в том числе к преждевременному старению.

По словам ученых, если длительное время взаимодействовать с гаджетами (например, со смартфоном, компьютером, планшетом, телевизором и так далее), то в некотором роде излучаемый ими синий свет «высасывает» жизнь из человеческих клеток.

Об этом сообщает Express.

Современный мир предполагает активный контакт между людьми и устройствами, что встречается как в рабочих, так и развлекательных сферах. Проблема в том, что это негативно влияет на здоровье и приводит к расстройствам психики, лишнему весу и, как показало новое исследование, преждевременному старению.

«Чрезмерное воздействие синего света от повседневных устройств, таких как телевизоры, ноутбуки и телефоны, может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток нашего тела», – рассказал доктор Орегонского государственного университета Ядвига Гибултович.


Пораженные клетки простираются от клеток кожи и жировых клеток до сенсорных нейронов. По словам эксперта, избегание чрезмерного воздействия синего света – «хорошая стратегия против старения».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar