Ученые узнали, как долго зарождалась жизнь на Земле

18.04.2022
569
0
0.0
Эксперты из Великобритании изучили образец породы со дна мирового океана. Как оказалось, этому образцу более трех миллиардов лет. Его структура и состав рассказали, как быстро на Земле появились первые микроорганизмы.

Эксперты из Университетского колледжа Лондона изучили породу, в которой находились следы жизнедеятельности микроорганизмов. С помощью нового исследования удалось выяснить, насколько быстро развивалась жизни на нашей планете.

Исследование опубликовали в Science.

Так, биологи изучили кусок скалы с морского дна. Образец получен еще в 2008 году. Ученые разделили породу на куски толщиной с лист бумаги. Далее они выяснили, что возраст породы составляет примерно 3,75 – 4,28 миллиарда лет. Была создана трехмерная модель образца. У него была волнистая форма.

Также интерес представляет и состав. Кусок пород содержал в себе большое количество органического углерода – вещество, входящее в состав органических соединений. Путем вычислений ученые определили, что жизнь могла появиться всего через 300 миллионов лет после образования Земли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar