Ученые выяснили, что пессимисты ведут бизнес лучше оптимистов

14.10.2018
607
0
0.0
Ученые из университета Бата, Лондонской школы экономики и университета Кардиффа выяснили, что предприниматели-пессимисты ведут бизнес гораздо успешнее своих оптимистичных коллег. Результаты исследования публикует European Economic Review, передает НОЖ.  Исследователи изучили истории успешных и разорившихся британских компаний за последние 18 лет, а также биографии и поведение владельцев этих предприятий.

Оказалось, что слишком оптимистичные бизнесмены зарабатывают на 30 % меньше пессимистов. Ученые объясняют это тем, что оптимисты часто переоценивают себя и свои силы и основывают компании, обреченные на провал. Кроме того, они часто игнорируют объективную реальность и любят переключаться с одного проекта на другой. Бизнесмены-пессимисты гораздо лучше просчитывают риски и не склонны к осторожности.

При этом оптимистом быть плохо только на должности главы компании. Наемным сотрудникам эта черта наоборот помогает достигать карьерных высот. Напомним, стало известно, что подгоревшая пища способствует развитию рака.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ученые, Что, ведут, бизнес, пессимисты, лучше, оптимистов, выяснили



Комментарии (0)
avatar
Читайте также