Ученые выяснили, как и зачем уродовали себя древние люди

18.05.2020
322
0
0.0
Анализ костей человека, жившего в Африке 12 000 лет назад, показал, что у него были проколы на губах и щеках (вероятно, для лицевых украшений). Ранее подобные проколы обнаруживали на останках, найденных в Австралии. Древние мумии, которым по несколько тысяч лет, часто покрыты замысловатыми татуировками и другими следами изменения внешности. 

В начале XX века в Олдувайском ущелье (Танзания) был найден скелет представителя Homo sapiens, который жил примерно 12 000 лет назад и умер в возрасте 25-30 лет. Ученые обратили внимание на странные повреждения зубов, которые сперва приняли за последствия не слишком качественной диеты. Но потом оказалось, что это результат ношения лабретов в нижней губе и щеках. Сами украшения, правда, так и не были обнаружены. 

Считается, что человек из Олдувайского ущелья — старейших фанат пирсинга на территории Африки. В мире, при этом, есть и более древние останки со следами пирсинга. Это, например, жившая 25 000 лет назад женщина, кости которой обнаружили в Чехии, в местечке под названием Дольни-Вестонице. Археологи изучили ее челюсть и решили, что она была специально изуродована в детстве.  

На западе Австралии нашли костяную палочку, на которой сохранились следы охры — популярного в древности природного красителя. Характерные следы, оставшиеся на палочке, указывают на то, что ее носили в носу коренные жители материка. Дело происходило примерно 46 000 лет назад. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:зачем, как, себя, ученые, уродовали, люди, Древние, выяснили



Комментарии (0)
avatar
Читайте также