Ученые выяснили, как продлить жизнь на 10 лет

10.01.2020
449
0
2.0
Американские и нидерландские ученые выяснили, как можно продлить жизнь. Среди таких эффективных способов — регулярная физическая нагрузка, здоровое питание и некоторые полезные привычки.

В исследовании ученых были задействованы свыше 100 тыс. абсолютно здоровых 50-летних человек. Состояние их здоровья оценивалось на протяжении свыше 20 лет.

Исследователи наблюдали за тем, у кого и в каком возрасте появились те или иные заболевания: сахарный диабет, заболевания сердца, раковые заболевания. Также фиксировалось, сколько лет участнику эксперимента удалось прожить.

Всего было выявлено пять факторов, влияющих на продолжительность жизни:
  • курение;
  • употребление алкоголя «сверх нормы»;
  • употребление чересчур сладкой и жирной пищи;
  • малоподвижность;
  • лишний вес.
Названные пять факторов были призваны продемонстрировать, сколько всего лет в здравии может прожить человек в возрасте 50 лет. Об этом говорится в публикации зарубежного научного издания British Medical Journal.

В противовес этим факторам ученые посоветовали бросить курить и пить, перейти на правильное питание и повышенную подвижность, а также поддерживать вес в норме.

Названные привычки благотворно сказались на длительности жизни испытуемых. Так, женщины с «полезными» привычками в среднем доживали до 84,4 года, в то время как женщины с «вредными» привычками достигали возраста 73,7 года.

Относительно мужчин ситуация немного изменилась, хоть факторы и остались теми же. Их показатели составили 81,1 года против 73,5 года.

К слову, среднесуточной нормой выпитого алкоголя исследователи назвали 350 мл вина или 750 мл пива для мужчин, а также 175 мл вина или 375 мл пива для женщин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar