Ученые выяснили загадку появления бороды у мужчин

01.06.2020
277
0
0.0
Разгадать загадку появления бороды у мужчин интересует многих людей и научное сообщество. Решили разобраться в этом вопросе американские исследователи.

Об этом пишут СМИ.

Прежде высказывались предположения, что борода в действительности является только украшением, которое манит представительниц слабого пола. Помимо того, она завлекает опасных микробов, в бороде жарко в летний период года и в ней застревают кусочки пищи. Такие мнения принудили группу биологов из Университета Юты найти иные причины формирования растительности на лице мужчин.

Они провели интересный эксперимент и рассказали о личной теории касательно этого феномена. Ученые предположили, что борода надо для обеспечения защиты от повреждений и ударов, что свойственно представителям сильного пола.

Чтобы понять, способен ли данный волосяной покров защитить внешний облик человека от ударов, американские эксперты попросили механика Стивена Нейлвея для изобретения устройства, при помощи которого они сумели бы измерить поток поглощаемой бритым и бородатым людьми энергии.

В результате инженер создал некое подобие молота, а специалисты вместо живого добровольца воспользовались тонкой отбивной из баранины, которая была обтянута поросшей шерстью. В процессе битья выяснилось, что заросшее лицо способно поглотить до 37% силовой мощности нападающего. Данное открытие они сочли причиной того, что у парней борода возникает в силу их природы.

Ранее медики назвали смертельную опасность мужской бороды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar