Ученые выявили биомаркеры скорости старения человека

24.12.2018
607
0
0.0
Американские исследователи научились определять биологический возраст человека и его отличия от календарного. Методика поможет в борьбе со старением.

Об этом сообщает издание Science Daily.

Биологический и хронологический возраст совпадают далеко не всегда. 55-летний человек может страдать от возрастных заболеваний, а 80-летний — быть крепким и здоровым. Основными факторами подобных различий считаются наследственность, физическая активность и диета.

Исследователи из Института Солка решили определить молекулярные маркеры клеточного старения. Для этого они взяли образцы клеток кожи — так называемых дермальных фибробластов — у 133 здоровых добровольцев в возрасте от года до 94 лет. Чтобы выборка была равномерной, каждое десятилетие человеческой жизни было представлено 13 участниками.

Затем клетки культивировали в лаборатории и проанализировали с помощью РНК-секвенирования. Алгоритмы машинного обучения указали на ряд биомаркеров старения.

Использовав эти маркеры, ученые смогли предсказать возраст человека со средней ошибкой менее 8 лет.

Методику также применили к клеткам 10 человек с прогерией — генетическим заболеванием, которое отличается ускоренным старением. Основываясь на молекулярных метках, модель предсказала, что биологический возраст таких пациентов в среднем на десять лет больше календарного.

Набор данных, который использовали исследователи, делает эту работу наиболее полной среди всех попыток найти клеточные индикаторы старения.

Ученые надеются, что их результаты не только помогут предсказать, с какой скоростью стареет конкретный человек, но и в перспективе подобрать меры для замедления этого процесса.

Устройство EMSculpt помогает накачать мышцы без тяжелых физических нагрузок. 

Ученые из Калифорнийского университета (США) под руководством Нила Девараджа приблизились к созданию искусственных клеток. Их изобретение имеет ядро и способно синтезировать белок. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:скорости, биомаркёры, человека, старения, выявили, ученые



Комментарии (0)
avatar
Читайте также