Ученые зафиксировали аномальное поведение магнитного поля Земли

23.07.2020
298
0
0.0
Зона отличается существенным снижением напряженности.

Ученые в рамках исследования обратили внимание на аномальную активность земного магнитного поля. Выводы делались специалистами из Ливерпульского университета, cсообщает PNAS.

В ходе работы ее авторы пришли к заключению, что магнитная аномалия, наблюдаемая в южной части Атлантического океана, имела место еще порядка 8-11 млн лет назад. Это служит свидетельством того, что неоднозначная активность со стороны магнитного поля Голубой планеты повторяется, поэтому его нельзя с уверенностью назвать признаком переворота магнитных полюсов.

Выводы делались учеными после тщательного анализа магматические породы на территории острова Святой Елены. Последний размещается прямо посреди южноатлантической аномалии. Удалось установить, что магнитные линии демонстрировали значительное отклонение от направления на Северный полюс.

Упомянутая зона отличается существенным снижением напряженности магнитного поля. На фоне этого происходит уменьшение защиты от излучения из космоса, в связи с чем над аномальной областью нередко фиксируются сбои в работе на борту спутников и т.д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar