Ученые зафиксировали рост уровня кислорода на Марсе

18.11.2019
428
0
0.0
Совсем скоро Марс может стать нашим вторым домом. Ученые узнали, что атмосфера красной планеты может насыщаться кислородом.

Стоит отметить, что ученые обнаружили кислород на Марсе, но помимо того факта, что его там очень мало, он не подчиняется никаким законам земной химии. Так, необычное открытие удалось сделать марсоходу Curiosity, о чем сообщает NASA.

Так, ученые заметили, что весной и летом, количество кислорода на Марсе возрастает до 30%, а вот осенью данные показатели опять возвращаются в норму. Чем объясняется подобное резкое увеличение этого газа, никто объяснить не может.

Второй загадочной странностью Красной планеты является неизвестный продуцент кислорода. Этот газ как будто бы появляется из ниоткуда, а потом исчезает в никуда.

Таким образом, складывается впечатление, что весной кто-то или что-то выпускает дополнительный объем кислорода в атмосферу, а под конец лета удаляет его.

В NASA уверенны, что на Марсе скорее всего есть пока месть не обнаруженный поглотитель и продуцент кислорода. Аналогичная ситуация по словам ученых наблюдается и с еще одним газом – метаном, количество которого увеличивает даже больше – на 60% в летний период.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar