Ученые заявили, что полярное сияние разрушает озоновый слой Земли

13.09.2021
454
0
0.0
Японские исследователи проанализировали данные со спутников и космического корабля, чтобы выяснить, насколько опасно это явление.

Ученые выяснили, что полярное сияние является опасным для озонового слоя. Оно может сильно повлиять на изменения климата. К такому выводу пришли эксперты из Нагойского университета, Япония.

Результаты исследования опубликованы на сайте университета. 

Исследование показало, что Солнце все время выбрасывает заряженные частицы. Из них затем образуется сильный ветровой поток, достигающий нашей планеты. Частицы врезаются в озоновый слой, а затем попадают в магнитное поле.

Захваченные электроны выходят, чтобы попасть в термосферу. Именно это явление и отвечает за так называемые полярные синения. По словам ученых, оно также разрушает озоновый слой, но по какой причине – неясно.

Ученые также проанализировали пульсирующие сияния. Как оказалось, захваченные электроны в магнитосфере нашей планеты имеют широкий диапазон энергий. Электроны с широким диапазоном энергий оседают. Именно таком образом и вызываются пульсирующие сияния. Электроны сразу же истощают локальную зону в мезосфере.

По словам профессора Йошизуми Миеси, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько сильно разрушается озоновый слой Земли из-за этого явления. Это необходимо, так как изменения климата могут повлиять на повседневную жизнь.

В последние годы проблема глобального потепления стоит особенно остро. Так, лето 2021 года ученые уже признали самым жарким за всю историю наблюдений. Было зафиксировано множество климатических катаклизмов, включая потопы и лесные пожары. Отметим, что отслеживать климатические изменения в Европе начали еще с 1950 годов. Однако также полученную информацию сверяют с теми немногочисленными данными, которые достались ученым еще с XIX века.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar