Учёные подтвердили наличие гигантских криовулканов на Плутоне

03.04.2022
359
0
0.0
Детальное изучение снимков поверхности Плутона, полученных в 2015 году автоматической станцией NASA «Новые горизонты», позволило подтвердить наличие на этой карликовой планете криовулканов. Высота крупнейших из них достигает вершин Гималаев с шириной у основания до 100 км. Но самая большая загадка в том, что возраст ледяной лавы оценивается в 200 млн лет и меньше, чего никак не может быть на теоретически давно остывшем Плутоне.

«Сочетание того, что это молодые геологические объекты, они занимают огромную площадь и, скорее всего, состоят из водяного льда, удивительно, потому что для этого требуется больше внутреннего [планетарного] тепла, чем, как мы думали, Плутон может иметь на данном этапе своей истории», — сказала ведущий автор исследования Келси Сингер (Kelsi Singer).


Температура на поверхности Плутона опускается до 30 K (-243 ℃). При таких низких температурах водяной лёд приобретает такую структуру, которая не позволяет ему «сочиться». Тем не менее, ледяных куполов вокруг криовулканов на Плутоне не наблюдается, что говорит о низкой вязкости криолавы. Учёные считают, что это происходит благодаря присутствию солей, в частности, солей аммиака. Благодаря этому криолава растекается по поверхности Плутона и не создаёт вулканических конусов, а вулканы на этой планете напоминают пологие холмы.

Наличие этих криовулканов, по словам исследователей, говорит о том, что активность на Плутоне выше, чем кажется на первый взгляд. «Существование этих массивных объектов говорит о том, что внутренняя структура и эволюция Плутона позволяет либо лучше удерживать тепло, либо в целом [вырабатывать] больше тепла, чем предполагалось до пролёта "Новых горизонтов", что позволило мобилизовать богатые водным льдом материалы на поздних этапах истории Плутона», — заявляют исследователи в статье в журнале Nature Communications.

Если есть достаточно тепла, то почему бы не помечтать о возможной биологической жизни где-то там в глубинах этой карликовой планеты?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar