Учёный рассказал, для каких животных наиболее опасна тёплая зима

29.01.2020
380
0
0.0
По его словам, отсутствие снега и льда лишает некоторых из них укрытий и мест для выведения потомства.
Аномальные температуры в середине зимы могут негативно отразиться на зайцах-беляках и нерпах, а также других животных, которым необходимы снег и лёд. Об этом рассказал глава инспекторской службы ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Петербурга" Дмитрий Мячков-Зенькович.

Общаясь с телеканалом "Санкт-Петербург", он объяснил, что отсутствие снега снижает шансы на выживание беляков, так как хищникам легко их обнаружить из-за белых шубок.

Непривычные условия также ставят под угрозу размножение балтийских кольчатых нерп, обитающих в Финском заливе. Эксперт рассказал, что эти животные приносят потомство в период с февраля по март, детёныши нерп первое время растут в снежных укрытиях на льду. Без него большинству нерпят грозит смерть.

Отмечается, что остальные жители водоёмов и лесов при аномально тёплой зиме чувствуют себя куда лучше. Так, птицам и водоплавающим проще найти пропитание, лебеди и вовсе решили на зиму остаться в Северной столице. Нечувствительны к изменениям привычного климата кабаны, лоси и косули.

Ранее сообщалось, что из-за аномально высокой температуры в Москве начали просыпаться мухи, бабочки и другие насекомые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar