Угроза загрязнения пестицидами нависла над двумя третями сельскохозяйственных угодий мира

01.04.2021
264
0
0.0
Более 64 процентов сельскохозяйственных земель во всем мире подвержены риску загрязнения пестицидами, что приведет к загрязнению поверхностных и подземных вод токсичными химическими веществами, наносящими вред людям и дикой природе, говорится в новом исследовании.

Поразительно, но 31,4 процента или 12 миллионов квадратных километров сельскохозяйственных полей в мире подвержены высокому риску загрязнения пестицидами. Наибольшая площадь земель, подпадающих под категорию повышенного риска, находится в странах Азии.

Необычно большое количество пестицидов распыляется на почти 4,9 миллиона квадратных километров сельскохозяйственных угодий в регионе для выращивания продуктов питания. И более половины этой земли с высоким риском загрязнения будет в Китае, ее площадь составит до 2,9 миллиона квадратных километров.

Такой высокий уровень загрязнения также доминирует даже в странах с развитой экономикой, которые разработали строгую политику, регулирующую использование химикатов в сельском хозяйстве.

Исследование под названием «Риск загрязнения пестицидами в глобальном масштабе», опубликованное в Nature Geoscience, показало, что почти 2,3 миллиона квадратных километров, около 61,7 процента сельскохозяйственных земель в европейских странах, также подвержены высокому риску загрязнения пестицидами.

Сельскохозяйственные угодья в Океании демонстрируют самый низкий риск загрязнения пестицидами. «В глобальном масштабе наша работа показывает, что 34 процента зон высокого риска находятся в регионах с высоким уровнем биоразнообразия, 19 процентов - в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода и 5 процентов - в районах с дефицитом воды», - сказала д-р Фиона Танг.

«Более широкая научная литература показала, что загрязнение пестицидами может иметь неблагоприятные последствия для здоровья человека и окружающей среды», - добавил д-р Тан.

Многие страны ЕС запретили использование ряда пестицидов после того, как популяция пчел и насекомых, известных своими способностями к опылению, резко сократилась. В регионе также запрещены некоторые пестициды, вызывающие проблемы с развитием и вызывающие рак у тех, кто имеет дело с химическим веществом.

Но, несмотря на запреты и кампании по сокращению количества пестицидов и удобрений для сельского хозяйства, эксперты утверждают, что в действительности их использование, вероятно, увеличится в ближайшие годы. Необходимость выращивать больше сельскохозяйственных культур, чтобы прокормить растущее население, и потепление климата, которое увеличивает популяцию вредителей, могут привести к резкому увеличению количества пестицидов для сельского хозяйства.

Исследователи подсчитали, что использование пестицидов в мире, как ожидается, увеличится, поскольку к 2030 году численность населения планеты приблизится к ожидаемой 8,5 млрд.

«В более теплом климате, по мере роста мирового населения, ожидается, что использование пестицидов будет увеличиваться, чтобы бороться с возможным ростом нашествия вредителей и накормить больше людей», - сказал Федерико Магги, который также внес свой вклад в исследование.

Исследование показало, что сокращение пищевых отходов может помочь сократить использование пестицидов, поскольку это может значительно повысить стабильность пищевых продуктов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:Нависла, третями, сельскохозяйственных, двумя, Угроза, угодий, пестицидами, мира, загрязнения, над



Комментарии (0)
avatar
Читайте также