Уход за пожилым человеком: как его оформить во время войны

29.05.2023
324
0
0.0
Это нужно, когда человек не может сам себя обслуживать.  

В Украине объявлено военное положение из-за военного вторжения России. В настоящее время действуют другие правовые нормы.

Юристы Конотопского местного центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи объяснили, как во время войны можно оформить уход за пожилым лицом.

Постоянный уход – это форма ухода за лицами с различными физическими или психическими ограничениями, требующая постоянного присутствия смотрителя для предоставления необходимой помощи и поддержки. Смотрителем официально может считаться только лицо, получающее компенсацию за предоставление социальных услуг по уходу на непрофессиональной основе.

Одной из категорий лиц, имеющих право на получение услуг по уходу, являются пожилые граждане с когнитивными нарушениями. Механизм оформления постоянного ухода (назначение компенсации за уход) над такими лицами установлен Порядком представления и оформления документов, назначения и выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2020 № 85 «Некоторые вопросы назначения и выплаты компенсации физическим лицам, оказывающим социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе».

Как оформить уход за пожилым человеком

Перед тем, как начать процедуру оформления постоянного ухода, пожилой человек должен обратиться к семейному врачу и по его направлению пройти врачебную консультативную комиссию (ВКК) для установления необходимости в постоянном постороннем уходе.

Далее лицу, желающему осуществлять уход на непрофессиональной основе и соответственно получать за данные услуги денежную компенсацию, необходимо обратиться в центр предоставления административных услуг (ЦНАП) со следующими документами:

  • заявление о согласии предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе;
  • заявление о согласии получать социальные услуги;
  • паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность;
  • заключение врачебной комиссии медицинского учреждения относительно потребности в уходе пожилых граждан вследствие когнитивных нарушений по форме, утвержденной Минздравом;
  • право на доходы и имущественное состояние (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи);
  • справка о регистрации места жительства.

ЦНАП, принимающий заявления о согласии предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе и о согласии получать социальные услуги с необходимым пакетом документов, регистрирует такие заявления и не позднее следующего рабочего дня средствами телекоммуникационной, в частности электронной связи, присылает сложившееся личное дело физического лица, оказывающего социальные услуги (в том числе электронное), соответствующему уполномоченному органу для принятия решения.

Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней после получения соответствующих заявлений при наличии всех необходимых документов осуществляет комплексное определение степени индивидуальных потребностей лица, нуждающегося в предоставлении социальных услуг. По результатам комплексного определения степени индивидуальных потребностей лица, нуждающегося в предоставлении социальных услуг, уполномоченным органом готовится заключение о назначении или не назначении лица постоянным смотрителем.

Кто может получать выплаты за осуществление ухода

На получение компенсации за предоставление социальных услуг по уходу на непрофессиональной основе влияет среднемесячный совокупный физический доход лица, намеревающегося осуществлять уход.

Согласно статье 13 Закона Украины «О социальных услугах» размер компенсации за уход физическим лицам, оказывающим социальные услуги по уходу без осуществления предпринимательской деятельности на непрофессиональной основе, независимо от количества лиц, за которыми осуществляется уход, рассчитывается как разница между прожиточным минимумом на одну лицо в расчете на месяц, установленным законом на 1 января календарного года, в котором предоставляются социальные услуги, и среднемесячным совокупным доходом физического лица – предоставлятеля социальной услуги за один квартал, предшествующий месяцу, предшествующему месяцу обращения с заявлением о согласии предоставлять социальные услуги.

Обязательным условием является проживание поставщика и получателя услуги по уходу – связанность общим бытом, взаимными правами и обязанностями. Для подтверждения факта совместного проживания специалисты уполномоченного органа составляют акт о проведении проверки семьи.

Если лицо, желающее предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, имеет иное зарегистрированное место жительства, чем получатель услуг, то проверка семьи для установления факта ухода обязательно. Таким образом, если актом не подтверждается факт совместного проживания – это основание отказа в оформлении ухода и назначении компенсации.

В Украине на период военного положения упростили процедуру установления опеки и усыновления. Она упрощена для тех детей, которые остались без родительской опеки из-за того, что местонахождение родителей или законных представителей пока неизвестно. Напомним, как оформить временную опеку над ребенком.

Поделиться
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar