Уходовая косметика в летний и зимний период

06.12.2021
318
0
0.0

Уход за лицом зимой и летом

Внешний вид и состояние кожи во многом зависят от образа жизни и питания человека. Лицо — самая требовательная и капризная часть тела. Каждый сезон кожа лица адаптируется к погодным изменениям, такова её защитная функция. С каждым сезоном меняются и потребности кожи. Главный акцент направлен на зимний и летний уход. Уходовая косметика для лица для лета и зимы, в чем же их отличия?

Зимний уход за лицом

Зимой из-за резкого снижения температуры, кожа склонна к потере влаги, иссушению. Морозы, холодные ветра, отопление в квартире — все это сказывается на состоянии кожи. Покраснения, шелушения, чувствительность, стянутость, сухость — показатель того, что коже не хватает влаги. Поэтому в зимнее время, внимание направлено на защиту и питание кожи, вне зависимости от её типа. Батареи и обогреватели усугубляют всю ситуацию, в помещении становится мало влаги. Для улучшения воздуха в помещении рекомендуют приобрести увлажнитель воздуха.

Косметика для зимнего периода отличается плотностью и жирностью текстур. Тем самым создавая защитный барьер от травмирования кожи морозами и снегопадом. Стоит воздержаться от средств содержащих, спирты в составе, а обратить внимание на такие компоненты, как: глицерин, пантенол, гиалурованную кислоту, алое-вера, витамины и масла. Зимой наш организм практически не видит солнца, что затрудняет выработку витамина D, который крайне необходим не только организму, ну и коже. Он способствует ровному цвету лица и эластичности кожи, поэтому зимой необходимо выбирать дневной и ночной крем с содержанием витамина D.

Уходовая косметика в летний и зимний период

Летний уход за лицом

В летнее время акцентируется внимание на воздействие солнечных лучей, ветра, пыли и кондиционера на кожу. В то время, когда зимой кожа нуждается в питании, то летом необходимо активное увлажнение. В летний сезон кожа начинает выделять больше себума за счет повышению температурного режима, чем в остальные сезоны. Но выделение себума не спасет кожу от агрессивного солнечного излучения. Именно это и есть главное отличие зимнего и летнего ухода. УФ-излучение способствует не только получением солнечных ожогов, но и быстрому старению кожи, и появлению пигментных пятен.

Для летнего периода необходимо использовать средства с spf, как в уходовой, так и в декоративной косметике. Летом клеткам кожи необходимо обновляться чаще, поэтому скраб и пилинг стоит делать чаще, чем в зимний период (2-3 раза в неделю).

В летний период рекомендуют отказаться от использования кислот, ретинола и масел. Текстура летнего ухода должна быть легче, чем зимнего. Spf стоит выбирать не ниже 15, а на море не меньше 50. Защиту от солнца также следует использовать, даже при постоянном нахождении в офисах, зданиях, домах.

Главное заблуждение большинства пользователей, что кожа меняет свой тип. Нет, не меняет. С сезонными изменениями могут появляться сухость, шелушения или же наоборот увеличение жирности, но это не изменения типа кожи, а подстраивания под температурный режим и иные климатические условия. Именно по этим причинам домашний уход в разные сезоны будет отличаться. Индивидуальный и грамотный подбор уходовой косметики, поможет сохранить красоту вашей кожи.

Источник: https://viatiara.com.ua/

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:уходовая косметика



Комментарии (0)
avatar
Читайте также