Украина может превратится в пустыню из-за климата, – ученый

20.09.2021
496
0
0.0
Через 30 лет степная зона Украины может полностью превратиться в пустыню вроде Олешковских песков в Херсонской области из-за климата. Плодородные украинские черноземы будут потеряны. Об этом рассказал украинский ученый, директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, сообщает Оbozrevatel.

Сейчас климат меняется как никогда быстро. Так как воды в почве становится все меньше, а выветривания усиливаются, чернозем буквально уносит. Через несколько десятков лет это может привести к образованию пустыни на территории южных областей Украины.
 

"Сухой грунт подвергается значительно более сильной, чем раньше, ветровой нагрузке... Сейчас наши черноземы поднимаются ветрами и выносятся. Скорость этого процесса такова, что мы их реально можем потерять через 20 лет", — говорит украинский ученый Евгений Дикий.


Он отметил, что и знаменитые Олешковские пески образовались именно таким, а не естественным путем. Этому также способствовала неправильная распашка почвы.

"Мы сейчас стоим перед угрозой и, собственно, перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины", — предупредил ученый.


С проблемой опустынивания надо бороться уже сейчас, ведь поднятие уровня мирового океана, который способен подтопить Украину, возможно только в далекой перспективе и не повлияет на насущную ситуацию. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar