Украинцы из-за долгов по коммуналке, алиментов и кредитов потеряют депозиты

16.06.2023
208
0
0.0
Украинское правительство решило усложнить жизнь гражданам, которые не платят по своим долгам. Так, Кабинет министров Украины предлагает ввести норму, которая позволит забрать банковские депозиты у должников в счет погашения долга.

Об этом идет речь в новом проекте закона №9363, который зарегистрировали в украинском парламенте.

Документ предусматривает обязательную проверку покупателя автомобиля на присутствие его в Едином реестре должников. Если он окажется в этом списке, то зарегистрировать авто не сможет.

При этом стоит добавить, что в Единый реестр должников может попасть каждый украинец, которого обяжут погасить долги по коммуналке, алиментам, кредитам в судебном порядке. Причем сейчас суды из-за долгов за коммунальные услуги проходят по упрощенной процедуре.

Также с мая 2023 года у должников арестовывают счета в банках, независимо от суммы задолженности. При этом есть возможность вернуть право пользоваться деньгами в сумме до 13 400 гривен (две минимальных зарплаты).

Для этого следует обратиться к государственному исполнителю и тот выдаст распоряжение для банка на снятие ареста со счета.

Теперь же законодательно предлагается арестовывать и депозиты должников по требованию судебных исполнителей.

В настоящее время законопроект № 9363 находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам правовой политики. Он должен дать свое заключение по этому проекту закона.

Ранее этот законопроект уже согласован с Министерством финансов, Министерством экономики и МВД.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar