Украинский школьник придумал, как из опавших листьев делать настоящую бумагу (ВИДЕО)

20.09.2019
439
0
0.0
В 2018 году украинский школьник, сейчас уже студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Валентин Фречка разработал уникальную технологию производства бумаги из опавшей листвы RE-leaf. На днях он испытал ее на специализированном оборудовании и заявил о готовности запуска в «масштабных условиях». Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины, информирует enovosty.com/news.

— Мы подтвердили эффективность использования листьев в качестве заменителя древесины. Мы изготовили бумагу на специализированном оборудовании, которое показало, что бумага действительно качественная, — сообщил Фречка.

По его словам, сейчас необходимо усовершенствовать некоторые детали, но в целом уже скоро можно будет говорить о первой в мире линии по переработке опавших листьев в бумажную продукцию. Как говорит инноватор, из 1 тонны 681 килограмма листвы можно выделить тонну целлюлозы, а из нее изготовить 20 тысяч листов бумаги формата А4.

Разработанную закарпатским юношей технологию производства eco-friendly бумаги из опавших листьев успели оценить ученые за пределами Украины. Так, проект тогда еще школьника получил «золото» на Международной олимпиаде по экологии в Кении в апреле 2018-го и на Олимпиаде гениев в США в июне того же года. Также Валентин стал финалистом фестиваля инноваций МОН в мае 2018 года.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:делать, украинский, как, придумал, школьник, Опавших, из, (видео), бумагу, настоящую, листьев



Комментарии (0)
avatar
Читайте также