В 2021 году макроэкономическая политика Китая не изменится

19.01.2021
275
0
0.0
Макрополитика Китая в этом году определенно будет соответствовать реальным потребностям стабильного экономического роста, и разворота в этой политике не произойдет, заявил главный специалист по экономическому планированию страны на регулярной пресс-конференции во вторник.

«Мы заметили, что некоторые голоса в обществе считают, что политика в 2021 году будет полностью отклонена или даже отменена. Я думаю, что это неверно», - сказал Ян Пэнчэн, чиновник Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC).

Ян отметил, что Центральная экономическая рабочая конференция разработала меры политики на 2021 год, и что основная цель макрополитики - обеспечить здоровый рост экономики. Он сказал, что NDRC установит баланс и справится со всеми видами экономической неопределенности.

«В частности, учитывая, что некоторые предприятия переживают период восстановления, а некоторые малые и средние предприятия еле  выжили (после пандемии), макрополитика будет продолжать оказывать необходимую поддержку», - сказал Ян.

Ян также отметил, что некоторые временные политики не могут работать в долгосрочной перспективе. Он добавил, что по мере того, как экономика постепенно возвращается в нормальное русло, необходимо использовать реформы и инновации для стимулирования субъектов рынка и оставлять пространство для маневра в политике для решения более сложных ситуаций в будущем.

Несмотря на тяжелую и сложную среду, созданную пандемией COVID-19, Китаю удалось вернуть свой экономический рост к докандемическим темпам. Его годовой ВВП впервые превысил 100 трлн юаней (15,45 трлн долларов), сообщило в понедельник Национальное статистическое бюро Китая.

Страна сообщила об увеличении ВВП на 6,5 процента в четвертом квартале 2020 года, в результате чего рост страны за год составил 2,3 процента. ВВП за четвертый квартал превзошел ожидания многих организаций, в том числе прогноз Reuters в 6,1 процента и оценку Natixis в 6,3 процента.

Ежегодный рост на 2,3 процента указывает на то, что Китай стал лидером крупнейших экономик по годовому положительному росту в 2020 году, в то время как многие другие продолжают бороться с пандемией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar