В Африке чума свирепствовала так же, как в средневековой Европе

18.02.2021
263
0
0.0
Около полутора тысяч лет назад население Центральной Африке катастрофически сократилось. Наиболее вероятной причиной этого стала эпидемия чумы, продолжавшаяся около 200 лет.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что в общинах, говорящих на языках банту и живущих в тропических лесах Конго, численность населения сильно сократилась в V-VI веках.  Это положило конец раннему железному веку в том регионе.

Языки банту составляют самую большую языковую семью в Африке: примерно каждый третий африканец говорит на одном или нескольких языках банту. Так сложилось потому, что примерно 4 тыс. лет назад началась великая миграция носителей языка банту: от своей родины на границе между Нигерией и Камеруном они распространились на восток и юг Африки. Это переселение считается уникальным по своим масштабам, быстрым темпам и адаптации мигрантов ко множеству экологических зон. Их расселение оказало огромное влияние на языковой, демографический и культурный ландшафт континента.

До сих пор считалось, что распространение банту на другие регионы Африки происходило непрерывно в течение нескольких тысяч лет. Но, как показало новое исследование, там были «приливы» и «отливы».

Исследователи изучили керамику 115 разных стилей, найденных в разных участках джунглей. Радиоуглеродный анализ керамики показал, что численность населения в этом регионе резко упала 1600-1400 лет назад и восстановилась  только около 1000 лет назад, причем в значительной степени в результате переселения других народов (не банту). Тогда же начался поздний железный век.

Результаты исследования заставляют существенно пересмотреть историю не менее, чем семи современных африканских стран (Камерун, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Габон, Экваториальная Гвинея и Ангола). Стало очевидно, что африканские общества столкнулись с серьезными катастрофами задолго до трансатлантической работорговли и европейской колонизации.

Что касается причин сокращения населения, то затяжные эпидемии имеют в этой роли давнюю историю в Центральной Африке. Штамм чумы, который до сих пор встречается в ДРК, Замбии, Кении и Уганде, является самым старым живым штаммом. Он тесно связан с линией, вызвавшей Черную смерть в Европе XIV века. Затяжная пандемия чумы  и является самой правдоподобной гипотезой, объясняющей надрегиональное сокращение населения Центральной Африке V-VI веках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar