В Африке обнаружили самую древнюю могилу человека

07.05.2021
241
0
0.0
В Африке ученые, представляющие Институт изучения истории человечества в Йене, нашли самую древнейшую могилу человека. В ней находился 3-летний ребенок, захороненный 78 тысяч лет назад.

Об этом пишут СМИ.

Ученые проводили работы в пещере Панга-я-Саиди, где и обнаружили могилу. Это говорит о том, что практика ритуальных захоронений была общей для неандертальцев и кроманьонцев. Данное открытие ставит под вопрос существование общих корней у древних человеческих традиций, а также отличие в их поведении.

Обнаруженный ребенок получил имя «Мтото». Ученые установили, его захоронили сразу же после смерти, что позволило сохранить тело от поедания хищниками. Малыш был уложен в особой позе – его колени и руки прижаты к груди. Не так давно в Дании ученые смогли найти останки «викинга в модных штанах», которого потеряли 50 лет назад.

Все это время кости находились в хранилище музея и попали туда из-за неправильной маркировки. Древний воин получил такое прозвище из-за ткани, из которой были сделаны его брюки – она отделана шелком и расшита серебряными и золотыми нитями. Викинг умер в пожилом возрасте и был состоятельным человеком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar