В Австралии началось строительство крупнейшего в мире радиотелескопа

20.12.2022
166
0
0.0
По сообщению Информационного агентства Синьхуа, в австралийской глубинке началось строительство крупнейшего в мире радиотелескопа.

После трех десятилетий разработки Организация научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) начала строительство массива квадратных километров (SKA) в Западной Австралии (WA).

Сотрудничество между 16 странами, SKA первоначально будет состоять из двух массивов телескопов, SKA-Low в Западной Австралии и SKA-Mid в регионе Кару в Южной Африке, управляемых Обсерваторией SKA (SKAO).

После завершения SKA-Low, включающий более 130 тыс антенн, сможет отображать небо в 135 раз быстрее, чем существующие сопоставимые телескопы.

SKA позволит астрономам оглянуться на раннюю историю Вселенной, когда впервые образовались звезды и галактики.

Это первый меганаучный проект, проводимый в Австралии, и ожидается, что он будет способствовать значительному технологическому прогрессу в течение более чем 50 лет его существования.

Ларри Маршалл, исполнительный директор CSIRO, сказал, что начало строительства примерно в 800 км к северу от Перта является знаковым моментом для австралийского научного сообщества.

"Прогресс проекта SKA за последние два десятилетия позволил нам заглянуть во Вселенную дальше, чем когда-либо.", – сказал он в пресс-релизе.

"Начало строительства SKA-Low является кульминацией многих мечтаний, как внутри CSIRO, так и в мировом астрономическом сообществе, и следующим шагом на этом пути открытий. CSIRO имеет честь быть ключевым партнером SKAO в улучшении будущее, обеспечиваемое наукой".

CSIRO сотрудничает с SKAO в создании и эксплуатации телескопов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar