В будущем Марс будут исследовать крохотные "картонные самолетики"

10.05.2020
443
0
0.0
Каждое из устройств весит приблизительно как мушка-дрозофила.

Летательный аппарат Mars Helicopter, беспилотник, который вместе с марсоходом Perseverance (Mars-2020) скоро отправится на Красную Планету, в случае поломки любой детали его хрупкой конструкции может превратиться в кусок бесполезного металлолома, но ученые искалит альтернативные варианты, и нашли. К таким альтернативным вариантам смело можно отнести крошечные, дешевые и буквально одноразовые "нанокартонные самолетики", разработанные исследователями из Пенсильванского университета, пишет Dailytechinfo.

На самом деле эти маленькие, плоские прямоугольные устройства изготовлены не из бумаги или картона. Материал, из которого они изготовлены, представляет собой пластину оксида алюминия, внутренний объем которой пронизан микроканалами. Их наличие повышает жесткость материала, они не позволяют распространяться микротрещинам и придают поверхности материала рифленую структуру, чем-то напоминающую структуру картона.

Более того, наличие сквозных микроканалов позволяет пластине материала летать. Когда верхняя часть пластины нагревается под воздействием света, температурный дифференциал между верхней и нижней сторонами пластины заставляет воздух входить в верхнее отверстие микроканала и выходить из нижнего отверстия. Это создает своего рода воздушную подушку, поднимающую вверх пластину материала.

Каждое из созданных исследователями устройств весит приблизительно как мушка-дрозофила, но в условиях слабой гравитации и разреженной атмосферы на Марсе, такое устройство будет способно поднимать груз, в десять раз превышающий его собственный вес. 

Вероятно, что ученым также удастся реализовать технологию управления полетом такого "самолетика". Такое устройство может быть запущено при помощи специального приспособления, установленного на марсоходе, а необычный лазер будет следить за полетом и корректировать его траекторию, освещая и нагревая определенные участки поверхности "летающей пластины". И, если на марсоходе будет установлено несколько лазеров, он сможет держать под своим контролем сразу несколько летательных аппаратов, выполняющих каждый свою задачу и одну общую задачу совместными усилиями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:картонные, исследовать, Марс, будут, самолётики, крохотные, будущем



Комментарии (0)
avatar
Читайте также