В Эфиопии террористы за ночь вырезали и расстреляли более 100 человек

25.12.2020
275
0
0.0
На западе Эфиопии сепаратисты устроили теракт этнической группы амхара и сожгли их общины. В результате нападения убито более 100 человек, некоторые получили ранения и им удалось сбежать, но тела многих до сих пор не нашли.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на The Sun.

Кровавая месть правительству произошла в 4 утра по местному времени в нескольких точках районов Мекетель и Бенишангуль-Гумуз. Более 100 убитых и 38 жителей ранено в результате огнестрельных ранений.

“Полиция и национальная гвардия, обязующие охранять эти районы, отсутствовала. Но, зная напряженность ситуации, их приоритетом была делегация Абия - премьер-министра Эфиопии”, - заявила комиссия по правам человека в Эфиопии.

“Нам непонятно, почему все силовики получили указание покинуть местность этнических общин амхара, шинаша и ороно, но комиссия уже занимается этим вопросом”.


Выжившие рассказали, что нападавшие руководствовались личными мотивами и их целью была именно этническая группа амхара.

“Это был кровавый протест против местной власти”.

“Мы не были готовы к этому, и у нас закончились лекарства. Пациенты рассказывали нам о зарезанных родственниках, о боевиках, поджигающих дома и стрелявших в людей”, - поделились медики.


Федеральное правительство направило национальную армию на поле битвы, обвинив во всем местное ополчение сепаратистов.

Премьер-министр Абий дал официальное заявление:

“Резня мирных жителей в районе Бенишангуль-Гумуз очень трагична. Мы делаем все возможное, чтобы искоренить проблему”.


Ночное нападение произошло на следующий день после визита премьер-министра Абия Ахмеда, лауреата Нобелевской премии мира прошлого года, который призвал привлечь к ответственности вооруженных повстанцев.

С начала шестинедельного конфликта было перемещено почти 950 000 местных жителей. Власти привлекли федеральные войска из других частей страны, что вызвало беспокойство других эфиопов, так как ситуация нестабильна по всей стране.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar