В Европе проснулся древний подземный вулкан

07.08.2020
283
0
0.0
Раскаленная магма стремиться всё ближе к поверхности земли.

Учёные из США выявили, что в Германии подземный вулкан, который извергался примерно 13 тысяч лет тому назад, становится активным. Результатами обнаружения эксперты поделились в издании Geophysical Journal International.

Специалисты заметили повышение уровня земли возле древнего подземного вулкана. На данный момент они занимаются научной деятельностью в западной части Германии. Каждый год земля вблизи озера Айфель повышается на 1 мм, отмечают учёные. При этом они считают это нормальным.

Но недавно вулкан спал и не проявлял активность, теперь земля очень быстро поднимается. Это можно объяснить возрождающейся активностью древних вулканов, скрытых глубоко под землёй. Согласно утверждению исследователей, в Германии может проснуться супервулкан. При этом раскаленная магма стремиться всё ближе к поверхности земли.

Сейчас научные сотрудники не могут спрогнозировать, как быстро она достигнет её. Однако уверены, на данный момент не стоит паниковать. Нужно наблюдать, как проходят геологические процессы в этом месте. Во время последнего извержения супервулкана в районе Айфеля в течении нескольких столетий вокруг него находилась огромных размеров «мертвая зона».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar