В Индонезии «взорвался» вулкан Мерапи: 3-километровая зона объявлена запретной

14.02.2020
330
0
0.0
Проснулся самый активный индонезийский вулкан Мерапи, расположенный на острове Ява. Извержение произошло утром 13 февраля, в результате чего было выпущено предупреждение о риске горячих облаков и вулканических материалов, сообщает агентство «Синьхуа».

Центр вулканологии Индонезии сообщил, что вулкан высотой 2930 метров выбросил столб пепла на высоту 2 км.
Вулкан Мерапи находится примерно в 28 км к северу от индонезийской провинции Джокьякарта с населением 2,4 млн человек. На склонах горы живут тысячи людей.
Вулканологи предупредили, что дальнейшие взрывы могут привести к обрушению лавового купола, вызывая пирокластические потоки.
Эксперты объявили 3-километровую зону вокруг вулкана запретной и призвали местных жителей предпринимать меры предосторожности в связи с возможным появлением пирокластических потоков и вулканического пепла.
Гора Мерапи, которая находится на границе провинций Центральная Ява и Джокьякарта, регулярно извергалась с 1548 года. В результате извержения с октября по ноябрь 2010 года погибли в общей сложности 353 человека, около 350 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:«взорвался», Объявлена, запретной, Индонезии, Мерапи:, Вулкан, 3-километровая, зона



Комментарии (0)
avatar
Читайте также